Lot 268
Estampage d’une bordure de stèle de l’époque Han,
à décor de scènes de chasse, avec cavaliers, dragons et animaux fantastiques. Provient de la tombe de Wuliang Ci au Shandong, Iie siècle après J.-C.
(Pliures et déchirures)
Dim. 17 x 232 cm
Publié dans : Edouard CHAVANNES, Mission archéologique dans la Chine Septentrionale, Edition Ernest Leroux, Paris, 1913 et 1915,
Planches, 2e partie, pl. LCCCII – fig. 758
Estimation : 100 € - 200 €
(Pliures et déchirures)
Dim. 17 x 232 cm
Estimation : 100 € - 200 €