Lot 203
Corée, période Koryo-Choson, XIIe-Xve siècle
Coupelle à parois évasées et fond plat, en porcelaine et émail céladon à décor de fleurettes en engobe blanc.
On y joint un vase piriforme en grès à couverte céladon et décor moulé de palmettes. Vietnam ou Thailande, XVIe-XVIIe siècle.
(Fêle et éclat à la coupe, restauration et éclat au vase)
Diam. 13 cm - H. 16,5 cm
Estimation : 100 € - 200 €
Diam. 13 cm - H. 16,5 cm
Estimation : 100 € - 200 €