Lot 71
CHINE - XVIIIe siècle Début Kangxi
Qilin en bronze doré
formant brûle parfum. Il est campé sur ses pattes entouré de flammes et de nuages ruyi. Sur sa poitrine on retrouve trois clochettes. Il a la tête levée, la gueule ouverte par laquelle sortent les vapeurs d'encens.
H: 16.0 x L: 12.0 x P: 8.0 cm
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
fin de l'enchère le 23 juin à 13h10
Qilin en bronze doré
H: 16.0 x L: 12.0 x P: 8.0 cm