Lot 244
UTAMARO (1753-1806)
Estampe chuban
dans une maison de thé geisha observant un homme se profilant en ombre chinoise derrière un écran.
H: 24.0 x L: 17.5 cm
Estimation : 400 € - 500 €
fin de l'enchère le 23 juin à 16h03
UTAMARO (1753-1806)
Estampe chuban
H: 24.0 x L: 17.5 cm
Estimation : 400 € - 500 €
Petites taches, jaunie, insolée
Provenance :
Proviendrait de la vente Hayashi, Paris 1902, n°876; Ancienne collection S. Bing. Aurait été authentifiée par Kuroda à Berlin le 9 janvier 1934.