Lot 112
CHINE - CANTON 1er quart XIXe siècle
Service en argent - Orfèvre CUTFHING
Important service à thé en argent décoré en bas relief de combats de cavaliers dans des paysages d'extrême orient. Les anses en bambou et les prises de couvercles ornées de dragons ainsi que l'extrémité du versoir de la théière.
Comprend une verseuse, un pot à lait et un sucrier finement ciselé et repoussé.
Poids : 4.0 kg
Pds: 4.0 KG
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
fin de l'enchère le 23 juin à 13h51
Adjugé !
9 200 €
Poids : 4.0 kg
Pds: 4.0 KG
CHINEESE EXPORT SILVER 1785-1885 par HA CROSBY forbes
p 244 figure 227 à 230
H: 28
H: 18
H: 16
Provenance :
Vendu chez Couturier en 1992