Lot 91
JAPON, XIXe siècle
Keisai Eisen (vers 1790-1848)
« Les manies de l’épouse à vouloir porter quelque chose dès qu’elle pose son regard dessus » (Miru to kitagaru wa nyôbo no kuse) de la série « Quarante-huit Manies du Monde Flottant » (Ukiyo yonjûhachi kuse).
Signé Keisai Eisen ga.
Jeune femme regardant des rouleaux de tissus, pour se faire confectionner un nouveau kimono.
Vers 1820
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format ôban vertical.
387 x 264 mm
Bonnes couleurs, bon état.
Estimation : 400 € - 600 €
fin de l'enchère le 20 mai à 15h30
JAPON, XIXe siècle
Keisai Eisen (vers 1790-1848)
Signé Keisai Eisen ga.
Vers 1820
387 x 264 mm
Bonnes couleurs, bon état.
Estimation : 400 € - 600 €
Comparatif :
https://collections.mfa.org/objects/216877/the-wifes-habit-of-wanting-to-wear-something-as-soon-as-she?ctx=51f11528-b3de-465f-8b9a-0e5c542e0884&idx=2