Lot 33
JAPON, XIXe siècle
Shunshosai Hokuchô (actif 1810-1832)
« L’acteur Nakamura Utaemon III dans le rôle de Karaki Masaemon », issu d’un dyptique. Signé Shunkô monjin Shunshosai Hokuchô ga.
1825
Ecole du Kansai, Osaka
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical.
374 x 255 mm
Feuille de triptyque
Quelques traces d’usure et taches
Estimation : 250 € - 350 €
fin de l'enchère le 20 mai à 14h32
JAPON, XIXe siècle
1825
Ecole du Kansai, Osaka
374 x 255 mm
Feuille de triptyque
Estimation : 250 € - 350 €
Comparatif :
https://collections.mfa.org/objects/501523/actors-nakamura-kashichi-ii-as-ikezoe-magohachi-ogawa-kichi?ctx=d87dc1c8-3a0b-414e-bf88-93a32ac5872a&idx=58
Feuille de triptyque