Lot 371
JAPON, XIXe siècle
Cabinet en bois laqué
Le socle en laque noire réhaussé d'un décor maki-e de rinceaux. Le cabinet à décor maki-e de motifs géométriques sur fond noir. Panneaux des portes et tiroirs en tissus brodé
Les portes supérieures ouvrant sur une série de six tiroirs en laque kin nashiji et hira maki-e à motif de branches de pruniers. Les angles et ferrures en cuivre ciselé.
Hauteur : 48 cm
Largeur : 30 cm
Profondeur : 20 cm
H: 48.0 x L: 30.0 x P: 20.0 cm
Estimation : 150 € - 200 €
fin de l'enchère le 20 avril à 20h10
JAPON, XIXe siècle
Cabinet en bois laqué
Hauteur : 48 cm
Largeur : 30 cm
Profondeur : 20 cm
Estimation : 150 € - 200 €
Manques et légers accidents, les panneaux en tissus endommagés.