Lot 102
NGUYEN VAN CUONG (né en 1962)
Fête de famille
Gouache sur papier
Signé et cachet en bas à gauche
40 x 60 cm
Estimation : 400 € - 600 €
fin de l'enchère le 26 octobre à 15h41
NGUYEN VAN CUONG (né en 1962)
Fête de famille
Gouache sur papier
40 x 60 cm
Estimation : 400 € - 600 €
NGUYEN VAN CUONG (né en 1943)
Né en 1962 à Hanoi, diplômé de l’École Supérieure des Beaux-Arts du Vietnam, spécialité peinture en 1989. Peintre de scènes de genre, animaux, peintre à la gouache, graveur, dessinateur, occidental.
Depuis 1991, participe à diverses expositions nationales et à l’étranger. : France, Suisse, Allemagne, États-Unis. Plusieurs de ses œuvres ont figuré à l’exposition Vietnam, 30 ans de peinture, de la guerre à la paix, en 1996 à Paris (Galerie Dung BUI).On cite de lui : fantasmes, Buffles. Il réalise également des gravures sur bois, avec souvent une petite note humoristique.
– Emmanuel Bénézit,
Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Gründ, 1997