Lot 87
CHINE, XVIIIe siècle
Paire d'encoignures en bois laqué.
En forme de quart de lune, recouvertes d'une épaisse couche de laque noire et peintes en rouge et or de motifs de paysages, pagodes, rivière et végétation. Elles s'ouvrent par deux portes bombées en façade révélant deux étagères, l'intérieur des portes réhaussé de motifs végétaux peints sur le fond noir.
Hauteur : 92 cm
Largeur : 64 cm
Profondeur : 44 cm
H: 92.0 x L: 64.0 x P: 44.0 cm
Estimation : 1 500 € - 2 000 €
Adjugé !
1 500 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 92 cm
Largeur : 64 cm
Profondeur : 44 cm
中国 十八世纪 黑漆木山水纹柜两件一组
有缺 有伤 有磨损
Manques et accidents, la laque craquelée et usée par le temps