Lot 81
CHINE, XIXe siècle (composé d'éléments plus anciens)
Paire de fauteuils en Huanghuali, Meiguiyi
Le dossier droit et rectangulaire, composé d'éléments en bois sculpté de forme tubulaire continu formant les pieds arrières. Les accoudoirs composés d'éléments similaires. Les assises respectives formées d'une planche de huanghuali exhibant les noeuds caractéristiques de cette essence de bois.
Hauteur: 83 cm
Largeur: 55 cm
Profondeur: 47 cm
Estimation : 8 000 € - 12 000 €
Hauteur: 83 cm
Largeur: 55 cm
Profondeur: 47 cm
中国 十九世纪 黄花梨方材玫瑰椅一组两件
Each chair has a straight toprail. The back pillars and the arms continue to form the four legs, embraced along the lower legs by a foot rest and two side stretchers, which all have a beaded apron, as well as an ascending back stretcher.