Lot 54
CHINE, Dynastie Yuan
Xia Gui (1194-1224)
Feuille d'album peinte sur soie figurant un paysage montagneux. Cartel : "夏圭江畔漁罾“ Xia Gui Jiang Pan Yu Zeng' ( Xia Gui, Pêche sur les bords de rivière)
Attribué au peintre Xia Gui (actif entre 1195 et 1124). Signé en bas à droite, ainsi que six cachets de collectionneurs à l'encre rouge.
Dimensions (sans support ) : 28,8 x 26,5 cm
Dimensions (avec support) : 44,5 x 33,7 cm
Provenance: Collection privée, Belgique.
Estimation : 20 000 € - 30 000 €
Adjugé !
20 000 €
CHINE, Dynastie Yuan
Xia Gui (1194-1224)
中国 夏圭 款 设色绢本 "夏圭江畔漁罾" 团扇面