Lot 398
CHINE, XIXe siècle
Deux bols "Baragon Tumed" en porcelaine et émaux polychromes
de type famille rose Daoguang à décor de personnages et symboles bouddhiques, une fleur de lotus à l'intérieur, et une marque en mandchou en rouge de fer.
Avec socles en bois sculpté.
Hauteur (sans socle) : 6,3 cm
Diamètre : 12,2
Provenance: Jacques Cazeaux, diplomate en poste en Chine et en Indochine dans le courant du XXe siècle
L'un comporte un fêle.
H: 6.3 cm - Ø: 12.2 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
2 200 €
CHINE, XIXe siècle
Avec socles en bois sculpté.
Hauteur (sans socle) : 6,3 cm
Diamètre : 12,2
L'un comporte un fêle.
H: 6.3 cm - Ø: 12.2 cm
中国 十九世纪 粉彩七政寳纹碗一对
一只有冲线
L'un comporte un fêle.
Expositions / bibliographie :
https://www.christies.com/lotfinder/Lot/a-pair-of-famille-rose-baragon-tumed-5979174-details.aspx
https://www.dorotheum.com/en/l/1461962/
https://www.bonhams.com/auctions/20791/lot/87/
https://www.gros-delettrez.com/lot/77490/6679576?npp=150&