Lot 361
CHINE, XIXe siècle
De forme yuhuchunping, monté sur un pied, la panse piriforme et le col évasé à l'ouverture. Présentant un décor incisé d'un dragon émaillé vert pourchassant la perle sacrée parmi les nuées, l'ensemble sur fond jaune. La base ornée d'une frise de pétales stylisées.
Une marque apocryphe Kangxi à quatre caractères en bleu sous la base
Hauteur : 14 cm
Provenance : collection privée française (Paris)
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 14 cm
中国 十九世纪 黄地绿彩龙纹玉壶春瓶
康熙仿款
请注意!此件拍品目前位于香港,将不会运到本公司。若有疑问,请联系本行以获取更多信息。