Lot 349
CHINE, XIXe siècle
Paire de vases en céramique à glaçure céladon
et décor en bleu sous couverte dans des cartouches de paysages et personnages. Un décor supplémentaire en léger relief dans le céladon. Base et anses montés au bronze doré dans le style des productions de l'escalier de cristal.
Hauteur : 42 cm
Diamètre : 17,5 cm
Traces de restaurations aux anses.
H: 42.0 cm - Ø: 17.5 cm
Estimation : 2 500 € - 3 000 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur : 42 cm
Diamètre : 17,5 cm
H: 42.0 cm - Ø: 17.5 cm
耳部有修
CHINA, XIXth century. A large pair of celadon and blue and white porcelain vases mounted with French gilt bronze at the base and on the handles.