Lot 326
CHINE, dans le style de la Dynastie Song et possiblement d'époque
Jarre Cizhou en grès
La base étroite, haute épaule renflée et col court. Le décor en sgrafiatto sur une engobe brune de fleurs de lotus et de rinceaux organisés en registres séparés par des filets sur la panse. Une production caractéristique des fours de Cizhou, situés dans le nord de la Chine et particulièrement actifs sous les Song du Nord.
Hauteur : 33 cm
Diamètre : 40 cm
Percée sous la base. Éclats et manques au col.
Provenance : collection privée française
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
Jarre Cizhou en grès
Hauteur : 33 cm
Diamètre : 40 cm
中国 宋 磁州窑黑剔花草纹罐
底打洞 口有磕 有冲
Provenance :
Acquise il y a vingt-cinq ans suite à un héritage d'une amie de sa mère en 1996, achetée probablement dans les années 80 à Drouot par l'ancienne propriétaire , famille de médecins intéressé par l'art asiatique.