Lot 301
JAPON, XII-XIVe siècle
Importante peinture sur papier
Représentant la divinité Asura, Sanjusangendo. Représenté assis sur un socle à forme de fleur de lotus, l'ensemble repose sur un massif rocheux appuyé sur deux shishi couchés.
Une inscription en partie basse comportant une localisation: 秩父二八番石龍山橋立(Sekiryuzan Hashidatedo Temple)
Hauteur : 29.4 cm
Largeur : 12.7 cm
H: 29.4 x L: 12.7 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
JAPON, XII-XIVe siècle
Hauteur : 29.4 cm
Largeur : 12.7 cm
H: 29.4 x L: 12.7 cm
JAPAN, XII-XIVth century. A fine painting on paper of the god Asura, Sanjusangendo seated on a lotus base. An inscription in the lower part of the painting: 秩父二八番石龍山橋立(Sekiryuzan Hashidatedo Temple)
Manques, pliures et usures