Lot 256
CHINE, XIXe siècle
Plat à paroi arrondie
à décor en bleu rehaussé d'or sur fond blanc d'un dragon pourchassant la perle sacrée dans les nuées sur le médaillon central, de trigrammes bagua, de grues et de nuées sur le pourtour. La bordure ornée d'une frise de pins, pruniers et bambous.
Une marque Kangxi sous la base.
Diamètre : 25 cm
Léger éclat, accident et restauration au col.
Estimation : 900 € - 1 000 €
CHINE, XIXe siècle
Plat à paroi arrondie
Diamètre : 25 cm
Estimation : 900 € - 1 000 €
中国 十九世纪 青花描金龙八卦纹大盘
康熙款
口沿有修 有残 有磕