Lot 1
CHINE, XVIIe siècle
Trois pieds en bronze évidés à belle patine
anciennement dorés, formant à l'origine une base tripode, représentant des génies atlantes sous un aspect démoniaque ou grotesque, décrit comme tel et que l'on peut comparer aux deux bas-reliefs en brique du musée Guimet provenant du temple Xiuding et datant de l'époque Tang.
Hauteur maximale : 7.5 cm
Largeur : 7.5 cm
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Adjugé !
2 400 €
CHINE, XVIIe siècle
Hauteur maximale : 7.5 cm
Largeur : 7.5 cm
中国 十七世纪 铜人物像一组三件