Lot 17
CHINE, Marque et Époque Qianlong
Brûle-encens en bronze doré et émaux cloisonnés
Le plateau de forme circulaire à décor de dragons archaïques "kui" lovés, de fleurs et rinceaux. Il est surmonté en son centre d'un porte-encens prenant la forme d'une fleur de lotus, reposant sur une base en bronze en forme de fleur surmonté d'un bulbe en émaux cloisonnés. Une marque Qianlong incisée sous la base dans un médaillon circulaire.
La partie en bronze du bouton de lotus ajoutée postérieurement.
Parallèles et comparatifs : Pour des brûle-encens à décors similaires, voir vente Christie's du 8/6/2014 à Londres, lot 390, ainsi que celle du 3/6/2015 à Hong Kong, lot 3269.
Hauteur : 8 cm
Diamètre : 11 cm
Provenance : collection privée française
Estimation : 8 000 € - 12 000 €
Adjugé !
11 000 €
Hauteur : 8 cm
Diamètre : 11 cm
中国 清 乾隆 铜胎掐丝珐琅龙花卉纹香插
乾隆款