Lot 167
CHINE, XIXe siècle
Vase couvert en ivoire* sculpté
Le vase est entièrement sculpté en relief d'un décor foisonnant reprenant le thème auspicieux des "Cent Enfants". Des processions de jeunes garçons dans des pavillons animent la panse. Une frise de ruyi et de chauves-souris séparant la panse de l'épaule, elle même ornée d'une procession d'enfants. Le couvercle présentant en haut relief un garçon jouant de la flute, l'autre riant, ainsi qu'une frise d'enfants jouant en groupe.
Hauteur totale :32.5 cm
Largeur : 12.5 cm
Poids : 2051.4 g
Le couvercle possiblement conservé séparément est décoloré par l'effet du soleil. Manques et égrenures
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Adjugé !
2 600 €
CHINE, XIXe siècle
Hauteur totale :32.5 cm
Largeur : 12.5 cm
Poids : 2051.4 g
中国 十九世纪 象牙深浮雕"百子嬉春图页"纹盖瓶
有伤 有磨损