Lot 131
CHINE, XXe siècle
Vase suspendu couvert en jadéite
Le col présentant un décor de deux phénix affrontés en léger relief. Les anses en forme de dragons sculptés en haut relief, le col orné d'une frise de grecques. Le couvercle surmonté de dragons. Une chaîne de suspension dont la anse prends la forme de deux phénix affrontés. La pierre présentant des traces de rouille au col et légèrement veinée en vert émeraude.
Hauteur totale : 27 cm
Largeur : 15 cm
Estimation : 1 500 € - 2 000 €
Adjugé !
1 500 €
CHINE, XXe siècle
Hauteur totale : 27 cm
Largeur : 15 cm
中国 二十世纪 玉雕龙纹链盖瓶