Lot 11
CHINE, XVIIIe siècle
Prajnaparamita en bronze doré
Représentée debout sur un socle sous sa forme tantrique, à onze têtes couronnées et huit bras. Les mains principales en position Anjali-mudra, les autres en différents mudra. Elle est vêtue d'un sarong et porte de nombreux bijoux dont certains incrustés de pierres.
Hauteur : 26,5 cm
Largeur : 16 cm
Provenance: Jacques Cazeaux, diplomate en poste en Chine et en Indochine dans le courant du XXe siècle
Pierres manquantes.
H: 26.5 x L: 16.0 cm
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
14 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Prajnaparamita en bronze doré
Hauteur : 26,5 cm
Largeur : 16 cm
Pierres manquantes.
H: 26.5 x L: 16.0 cm
中国 十八世纪 鎏金銅般若佛母立像
有缺