Lot 10
CHINE, XVIIIe siècle
Vaishravana en bronze doré polychrome
Représenté assis sur un lion des neiges rugissant, couché sur une base en forme de lotus. Vaishravana est représenté l'air courroucé, les yeux exorbités. Sa main droite est en tarjani-mudra, et il tient de la main gauche une mangouste. Il est vêtu d'une armure finement ciselée, un poisson accroché à la ceinture et porte une couronne composée de feuilles et ornée de pierres en cabochons.
Parallèles et comparatifs : Pour une statuette similaire, voir vente Christie's du 20/06/2017 à Paris, lot 35.
Hauteur : 17 cm
Largeur : 15 cm
Provenance: Jacques Cazeaux, diplomate en poste en Chine et en Indochine dans le courant du XXe siècle
Pierres manquantes.
H: 17.0 x L: 15.0 cm
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
20 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 17 cm
Largeur : 15 cm
Pierres manquantes.
H: 17.0 x L: 15.0 cm
中国 十八世纪 鎏金銅財宝天王坐像
有缺
Pierres manquantes.