Lot 391
CHINE, XIXe siècle
Bol couvert en porcelaine
La base droite évasée et la paroi renflée à partir du niveau médian. Le décor en rouge de fer sur fond blanc de chiens de fô jouant à la balle, une frise de pêches et de palmettes ornant le col. Une marque Jiaqing dans un double carré en bleu sous couverte sous la base.
Avec son socle en bois sculpté.
Hauteur : 4 et 5,5 cm
Diamètre : 9,6 et 10,8 cm
Important fêle.
H: 5.5 cm - Ø: 10.8 cm
Estimation : 600 € - 800 €
CHINE, XIXe siècle
Bol couvert en porcelaine
Hauteur : 4 et 5,5 cm
Diamètre : 9,6 et 10,8 cm
Important fêle.
H: 5.5 cm - Ø: 10.8 cm
Estimation : 600 € - 800 €
中国 十九世纪 矾红彩狮戏球纹盖碗
冲线
Important fêle.