Lot 309
JAPON, Époque Meiji
Paravent miniature à quatre panneaux
en incrustations de métaux. Sur l'un des côtés sont représentés sur deux registres plusieurs divinités dont Inari Okami, Ebisu, Hotei et Fukurokuju sur fond noir sur la partie supérieure et d'objets précieux sur la partie inférieure, et de l'autre une vue du Mont Fuji depuis le lac Ashi.
Signature et inscriptions gravées sur les deux faces.
Hauteur : 15 cm
Largeur : 28,2 cm
Manques, une des plaque décollée.
Estimation : 300 € - 400 €
JAPON, Époque Meiji
Hauteur : 15 cm
Largeur : 28,2 cm
Estimation : 300 € - 400 €