Lot 135
CHINE, XVIIe siècle
Coupe en agate
translucide et légères traces de rouille, à décor gravé en relief de branches, bourgeons et fleurs de cerisier.
Hauteur : 4,5 cm
Largeur : 9,5 cm
Gerce naturelle.
Une série de trois coupes similaires aux datations antérieures dans les collections du musée Guimet sous le numéro d’inventaire MG 3131 et anciennement dans les collections du roi Louis XIV.
H: 4.5 x L: 9.5 cm
Estimation : 100 € - 150 €
CHINE, XVIIe siècle
Coupe en agate
Hauteur : 4,5 cm
Largeur : 9,5 cm
Gerce naturelle.
H: 4.5 x L: 9.5 cm
Estimation : 100 € - 150 €
中国 十七世纪 花卉纹玛瑙杯
自然裂纹