Lot 12
CHINE, XVIIIe siècle
Ushnishavijaya en bronze doré
Représentée à trois têtes et huit bras, assise en vajrasana sur un socle en forme de double lotus. Ses mains sont en différents mudra, l'une d'elle tenant une effigie de Amitabha. Elle est vêtue d'un sari, coiffée de tiares et parée de nombreux bijoux. Les trois visages à l'air serein possèdent le troisième oeil sur le front.
Hauteur : 18,5 cm
Provenance: Jacques Cazeaux, diplomate en poste en Chine et en Indochine dans le courant du XXe siècle
H: 18.0 cm
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
Adjugé !
10 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Ushnishavijaya en bronze doré
Hauteur : 18,5 cm
H: 18.0 cm
中国 十八世纪 藏傳銅鎏金尊勝佛母坐像