Lot 216
DEFENSE D'ELEPHANT
DEFENSE D'ELEPHANT
Courbure 117 Cm.
Circonférence 38 cm.
Poids : 11kg 780
Avec son certificat pour activités commerciales FR1507505805 K
H: 117.0 cm
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
fin de l'enchère le 23 juin à 15h35
Adjugé !
4 200 €
DEFENSE D'ELEPHANT
DEFENSE D'ELEPHANT
Courbure 117 Cm.
Circonférence 38 cm.
Poids : 11kg 780
H: 117.0 cm
Eléphant d’Afrique (Loxodonta africana) (I/A pré-convention) : belle défense brute collectée au Tchad en 1960 avec belle patine, beaux reflets de l’ivoire ancien, plaques mentionnant « A Monsieur Jean Bourgoin en témoignage de gratitude pour son amitié éprouvée à l’égard des Serbes et de tous les patriotes Yougoslaves, Docteur Dragisic vétérinaire inspecteur, Fianga Tchad, Afrique équatoriale française », belle pièce décorative, sans accidents majeurs
CIC individuel délivré par l’administration (DRIEE Ile-de-France) le 10/03/2015
Long : 117 cm
Circonférence extérieure : 38 cm
Poids : 11,780 kg
Ce certificat (CIC) n’est valable uniquement que pour le détenteur actuel. En cas de revente ultérieure, le futur acquéreur devra s'acquitter de faire réaliser un nouveau certificat. Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.