Lot 187
CHINE, XII-XIVe siècle
Ensemble de deux coupes en céramique
l'une à glaçure blanche de type Qingbai incisé de motifs floraux. La seconde à couverte céladon et ornée d'un motif central de fleur.
Coupe Qingbai : Diamètre : 10.5 cm
Coupe céladon Ming : Diamètre : 9.7 cm
Une petite fêlure et une petite ébréchure sur le bord de la coupe Qingbaï.
Ø: 10.5 cm
Estimation : 300 € - 400 €
fin de l'enchère le 18 février à 12h05
CHINE, XII-XIVe siècle
Ø: 10.5 cm
Estimation : 300 € - 400 €
Provenance :
Achetée à la galerie "Beauté Chinoise" (Hougron) en 2012.