Lot 119
CHINE, XXe siècle. Période République (1912-1949)
Plaque en porcelaine émaillée
A décor d'un vieillard tenant une canne ainsi qu'un sac de pêches symbolisant la longévité. Il est vêtu d'un long vêtement à décor de macarons, son visage à l'expression malicieuse et porte une longue et soyeuse barbe. Un poème en partie haute à droite et cachet rouge: Xiong Zuxian.
Hauteur : 38 cm
Largeur : 25 cm
Provenance: Collection privée Française, acheté en Chine et ramené en France dans les années 1940.
H: 38.0 x L: 25.0 cm
Estimation : 800 € - 1 000 €
fin de l'enchère le 18 février à 10h58
Plaque en porcelaine émaillée
Hauteur : 38 cm
Largeur : 25 cm
H: 38.0 x L: 25.0 cm
Estimation : 800 € - 1 000 €
CHINA, XXth century. A good Republican Era enamelled porcelain plaque with an old sage holding a cane and a bag of longevity peaches. Inscription and red seal: Xiong Zuxian
中國 民國 粉彩壽老圖