Lot 33
CHINE, XXe siècle
Ensemble de onze pipes à opium
Comprenant:
-Deux pipes à opium en os dont l'une avec extrémités et fourneau en pierre dure teintée.
-Cinq pipes en bambou avec fourneaux en grès et pierre dure (certains manquants)
-deux pipes en bois dont l'une avec montage et fourneau manquant
-deux pipes en cuivre et métal partiellement incrusté.
On y joint un fourneau en pierre dure et deux pipes à opium haute en laiton à décor incisé.
La plus grande : 58.5 cm de longueur.
Nombreux manques et ensembles incomplets.
L: 58.5 cm
Estimation : 200 € - 300 €
fin de l'enchère le 18 février à 09h32
CHINE, XXe siècle
Comprenant:
L: 58.5 cm
Estimation : 200 € - 300 €