JAPON et ART MODERNE & CONTEMPORAIN ASIATIQUE
Le 12 décembre 2019
Salle VV, 3 rue Rossini 75009, Paris le Jeudi 12 décembre 2019
A 10h ART DU JAPON : Lots N°527 à 899
A 15h ART MODERNE & CONTEMPORAIN ASIATIQUE : Lots N° 900 à 981
Expositions publiques :
SVV, 3 rue Rossini 75009 Paris :
Samedi 7 décembre de 16h à 19h, Dimanche 8, Lundi 9 et Mardi 10 décembre de 10h à 18h.
Frais de vente : 25% HT soit 30%TTC.
Aucune réclamation ne sera acceptée après-vente si l’acheteur n’a pas demandé de rapport d’état de l’objet avant de placer des enchères.The conditions of the items are not described in the present catalog. The items are sold in the conditions observed during the exhibition. An official condition report must be requested prior to the auction. No complains or refund will be granted after the sale if the buyer has not requested an official condition report prior to bidding. 本圖錄中描述中未包含品相報告。由於每個人對拍品保存情況定 義不同,請各位買家在拍賣前向本公司聯繫申請品相報告與拍品 細照。 如果買方未在投標前要求提供正式的品相報告,則不得 在得標後提出投訴或要求退款。
Expert : Monsieur Jean GAUCHET(jean@gauchet-expert.com)
Demande de rapports de condition et ordres d'achat : Mlle CHANG (info@asium-auction.com)
720
722
730
731
733
734
736
JAPON, Époque Meiji, Fin XIXe siècle
Brûle-Parfum quadrangulaire couvert en porcelaine Kutani
Adjugé 150 € -
740
741
742
743
751
CORDIER, Henri (1849-1925) [Japon]
« Le premier traité de la France avec le Japon. Yedo, 9 octobre1858 »
Adjugé 120 € -
752
754
755
756
757
RIVIERE, Armand (1822-1891, journaliste, député, maire de Tours)
La guerre avec la Chine. La politique coloniale et la question du Tonkin.
Adjugé 60 € -
758
BERTHELOT, Philippe (1866-1934, secrétaire d’ambassade)
Notes sur les résultats scientifiques d’une mission diplomatique en Chine.
Adjugé 50 € -
761
762
Koang-Siu et T’se –HI, Empereur de Chine et Impératrice douairière [Chine]
Décrets impériaux 1898, traduits du chinois par Jérôme Tobar, S.J. (éd. originale)
Adjugé 250 € -
763
MANUSCRIT. Carnet de chasse [Chine]
Intéressant carnet de chasse de Fernand Roy dans un livret vierge de la Banque de Chine
Adjugé 120 € -
764
766
767
768
FUNCKHAUSER, Walter Leon [BOTANIQUE]
A garden guide for South China, Canton Christian College, agricultural bulletin No. 4 Canton, 1922.
Adjugé 150 € -
769
KIRCHER (Athanase, père, S.J.) [Chine]
La Chine illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes
Adjugé 1 900 € -
770
Recueil de poésies chinoises de l’époque des Hans (VII, VIII, IXème siècles) [Chine]
Un volume de type in-8 long, demi maroquin citron de l’époque, avant 1880.
Adjugé 500 € -
771
772
773
BREBION, Antoine (1857-1917)
Bibliographie des voyages dans l’Indochine Française du IXème au XIXème siècle.
Adjugé 120 € -
774
CORDIER, Henri (1849-1925)
Bibliotheca Indosinica. Dictionnaire bibliographique des ouvrages relatifs à la péninsule indochinoise. Volume I à IV.
Adjugé 200 € -
775
INDOCHINE, XXe siècle
Adjugé 90 € -
779
RUEDOLF, Jean-Joseph (1876- 1957, peintre de la Russie, de la Chine et de l’Indochine)
Deux rarissimes, précieuses et passionnantes plaquettes, l’une biographique, l’autre illustrée de sa main
Adjugé 650 € -
780
CORDIER, Georges ; PATRIS (Ch.)
Ensemble de 5 opuscules in-4 se rapportant au Yunnan et à l’Indochine
Adjugé 250 € -
781
782
784
787
789
791
792
793
794
795
799
801
802
803
804
CHINE, Sichuan, Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette de joueuse de guqin en terre cuite.
Adjugé 100 € -
805
806
807
Statuette de jeune femme en terre cuite
Adjugé 250 € -
808
CHINE, Époque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle
Statuette de Dhamo en ivoire* à patine jaune
Adjugé 350 € -
811
812
814
815
816
819
820