Lot 788
FRANCE, XIXe siècle
Pendule 'Japonisme' en bronze doré
à décor d'un personnage debout en bronze doré partiellement niellé d'argent reprenant le style des okimonos en ivoire japonais, le visage expressif, il tient un instrument dans sa main gauche et dévoile le cadran en émaux cloisonnés et muni de chiffres japonais de sa main droite. Un lion 'shishi' protecteur en partie avant. L'ensemble est présenté sur une base rectangulaire rehaussé de grecques.
Travail attribuable à Édouard Lièvre, possiblement effectué pour l'Escalier de Cristal.
Hauteur : 55 cm
Largeur : 29 cm
Profondeur : 20 cm
Quelques manques d'argent sur le personnages.
H: 55.0 x L: 29.0 x P: 20.0 cm
Estimation : 5 000 € - 6 000 €
FRANCE, XIXe siècle
Hauteur : 55 cm
Largeur : 29 cm
Profondeur : 20 cm
FRANCE, XIXth century. A 'Japonisme' gilt-bronze and cloisonné enamel clock, attributed to L'Escalier de Cristal, probably designed by Édouard Lièvre.
The French designer Édouard Lièvre (1828-1886) was responsible for some of the most successful pieces of Japanese style, or 'japonisante' furniture and decorative arts, and collaborated with other celebrated cabinet-makers such as Ferdinand Barbedienne, Maison Sormani, Christofle and l'Escalier de Cristal.