Lot 783
CHINE, XVIIIe siècle
Rare série de cinq panneaux peints sur papier
Représentant un decor polychrome de personnages de cour en extérieur, habitations et arbres.
Ce type de pqpiers peints Chinois furent très en vogue au 18e siècle en Europe. Directement importés par la Compagnie Britannique des Indes Orientales, ils ornaient les intérieurs de châteaux et maisons bourgeoises en Europe.
Pour d'autres peintures sur papier de style rapprochant, voir Carl L Crossman, 'The Decorative Arts of the China Trade: Paintings, furnishings and exotic curiosities', Woodbridge, 1991, pl. 132.
Dimensions :
Hauteur : 276 cm ; Largeur : 163 cm (Une)
Hauteur : 276 cm ; Largeur : 115 cm (Une)
Hauteur : 276 cm ; Largeur : 73.5 cm (Deux)
Hauteur : 276 cm ; Largeur : 63.5 cm (Une)
H: 276.0 x L: 163.0 cm
Estimation : 30 000 € - 60 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Dimensions :
H: 276.0 x L: 163.0 cm