Lot 665

JAPON, XVIIIe siècle

Ochiai Ikuhide

Titre : Tokyo Meisho, Azuma Bashi Shin Kei (東京名所、東橋眞景), Les sites célèbres de Tokyo (et non Edo), La vue en gros plan du pont Azuma, quartier de Ryogoku.
Signature : Ikuei Hitsu(幾英筆pinceau d’Ikuei).
Cachet éditeur : Higuchi Gentaro.
Quantité : 3.
Format : Oban.
372 x 246 mm

Estimation : 1 400 € - 1 600 €

JAPON, XVIIIe siècle

Ochiai Ikuhide

Quantité : 3.
Format : Oban.
372 x 246 mm

Description : Le nouveau pont Azuma inaugure en décembre 1887, de structure métallique (style Art Nouveau), nouveau « spot » d’attractions de la toute Nouvelle Ville de Tokyo, avec ses passants en vêtements semi-occidentaux, très kitchs ; beaucoup de trafic ou se mêle les pousse-pousse(人力車), militaire à cheval, passantes en robe longue, ou en kimono. Les becs de gaz. Sur la rivière Sumida, entre autres, un petit bateau à vapeur un transporteur de marchandises toute voile dehors,du bois flotte transporte par le courant avec un ouvrier le guidant. Au fonds a gauche le temple Kannon d’Asakusa avec son grand toit en tuiles et sa pagode en bois a 4 étages. Au fonds sur la droite se détache le Mont Fuji, (Fujiyama)par beau temps un jour de Printemps, au moment de la floraison des cerisiers, les arbres sont en fleurs sur toute la berge droite du fleuve.

Intéressante pièce par son côté didactique historique, sur la nouvelle ville de Tokyo, et pour l’introduction de la culture occidentale a cette époque, un détail, on remarquera que les passantes plutôt que des ombrelles portent le parapluie même avec un kimono, très en vogue a cette époque...Cet ensemble de trois pièces tryptique, aurait été exécutée après la parution d’une feuille unique par le même Artiste, très proche de la feuille de droite du présent set.

Légères taches d’encre au moment de l’impression.