Lot 663
JAPON, XVIIIe siècle
Kobayashi Kiyochika (1847-1915)
Titre : Horikiri Hana Shobu (堀切花菖蒲), Le Jardin d’Iris à Horikiri, quartier à l’Est de Tokyo.
Le jardin d’Iris (multitude de variétés, et couleurs différentes) à Horikiri à la période de pleine floraison (fin Mai-début Juin).
Format : Oban, Nishiki-e, Yoko-e (horizontale).
244 x 357 mm
Date : Juillet 1879.
Adresse et nom de l’éditeur : Fukuda Kumajiro.
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
JAPON, XVIIIe siècle
244 x 357 mm
Date : Juillet 1879.
On distingue des personnages vêtus de modes différentes, des pavillons entourés de végétation ou l’on va boire le the, le tout dans une atmosphère très européenne et lumineuse. Signature : Non signée (cette pièce apparait habituellement dans les ouvrages Non Signèe sur la planche). Mais signée de façon obligatoire avec adresse, en marge sur la droite : Kobayashi Kiyochika (小林清親)
Cachet : A droite dans la marge, avec date, adresse et nom de l’Artiste.
Non doublée.