Lot 633
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Yoshitoshi (1839 - 1892)
Titre : Bijin Nana Yo Ka, 4ème Takakura Juko, de la série Comparaison des belles femmes aux 7 plus belles fleurs.
Format : Oban.
356 x 240 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
H: 37.3 x L: 23.8 cm
Estimation : 300 € - 500 €
JAPON, XIXe siècle
Format : Oban.
356 x 240 mm
H: 37.3 x L: 23.8 cm
Estimation : 300 € - 500 €
Série : Bijin Nana Yoka,
Descriptif de la série :
Présentation de jolies femmes de la Cour Impériale en paire avec de grande fleurs détaillées. Les femmes sont identifiées par leur rang; et les estampes ont été produites en utilisant des pigments aux couleurs vives, au moment où ils étaient nouvellement disponibles après que le Japon ait ouvert ses ports au commerce international.
Non doublée.