Lot 626
JAPON, XVIIIe siècle
Utagawa Toyokuni III (1786 – 1865)
Un acteur en Onna-Gata (rôle féminin) dans son costume de scène. Un haiku placé en haut de l'oeuvre. Signé d'un tampon rouge à forme d'oiseau. Signature Toyokuni Ga.
Editeur : Shorindou.
Oban, Nishiki-e.
376 x 257 mm
Estimation : 300 € - 400 €
JAPON, XVIIIe siècle
Editeur : Shorindou.
Oban, Nishiki-e.
376 x 257 mm
Estimation : 300 € - 400 €
(Premier tirage) par Utagawa Kunisada (1786-1865) - 'L'acteur Nakamura Fukusuke I comme la danseuse Shirabyôshi Sakurako' de la série "Miroir des collages (oshi-e) a la mode" Un des artistes ayant le plus produit, dans tous les styles mais surtout des acteurs de théâtre kabuki. Série: Imayo oshi-e kagami 今様押絵鑑 ("Miroir des collages (oshi-e) a la mode") Titre : Shirabyoshi Sakurako 白拍子桜子 ( 'L'acteur Nakamura Fukusuke I comme la danseuse Shirabyôshi Sakurako') Nom de la piece: Yayoi-zakura Hisago no Makubari Partie : Fin de la premiere partie : Edo-ganoko Ninin Dôjô-ji . Théâtre : Nakamura. Description : Nakamura Fukusuke I en Onna-Gata (rôle féminin) très connu dans son costume de scène, coiffe de son chapeau plat très particulier, ressemblant à un Jingasa. Un Haiku place en haut de l’œuvre「鐘の音や暁近きはな見月 児雀」, signe d’un cachet rouge en forme d’oiseau. Epoque : Fin période Edo. Date : Mars 1860. (Ansei 7/Man'en 1). Format : Oban, impression verticale, Nishiki-e. Dimensions : 37,2 X 25,8 cm Signature : Dans un cartouche Toshidama 年玉 : Toyokuni ga 豊国画 (Oeuvre de Toyokuni). Cachets : Editeur : Fujiokaya Keijirô (Shôrindô), Yokokawa Takejirô (Hori Take) Cachet de date en noir. État : Premier tirage 初版 (shohan). Excellente impression, excellentes couleurs, doublée (montage d'origine de l'album dans laquelle cette estampe était incluse, fréquent), par mesure de conservation, non rognée, ni pliée. Excellente condition générale, très belle pièce de collection Bibliographie : Muséologie : On peut voir cette pièce au : British Museum (BM) London (GB), Librairie Nationale de la Diete, Tokyo, Japon 国立国会図書館 所蔵. MFA. Boston (USA) Ref No:11.40949 autres impressions de la même œuvre. 00.807, 11.40949 Play (shosa, finale of Part 1): Edo-ganoko Ninin Dôjô-ji Play (main feature) : Yayoi-zakura Hisago no Makubari Theâtre : Nakamura Inscription 「鐘の音や暁近きはな見月 児雀」 Références : on retrouve cette pièce, mais dans un beaucoup moins bon état de conservation, au Musée Van Gogh d’Amsterdam, (pièce de la collection de l'artiste Van Gogh).
Doublée.