Lot 618
JAPON, XIXe siècle
Keisai Eisen (1790 - 1848)
Premier tirage, premier état. Le pont Nihonbashi sous la neige par beau temps, estampe numéro 1 de la série Kisokaido.
Editeurs : Takenouchi et Hoeido. Epoque: Edo, Ere Tempo 6, 1835.
Format: Oban horizontal.
230 x 352 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : MFA Boston USA, Eisen 1er tirage, Ref. No 11.22.389.
Estimation : 600 € - 800 €
JAPON, XIXe siècle
Keisai Eisen (1790 - 1848)
Format: Oban horizontal.
230 x 352 mm
Estimation : 600 € - 800 €
Titre : Shin no ichi Nihonbashi Yukibare. Première marche à Nihombashi par temps clair après la neige.
Mauvais état, anciennes restaurations. Doublée