Lot 571
JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunsen (1762 - 1830)
Rare surimono.
Ere Kansei, vers 1790.
Impression sur papier Hosho.
Format : Nagaban Surimono.
179 x 431 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Estimation : 400 € - 600 €
JAPON, XVIIIe siècle
Rare surimono.
Ere Kansei, vers 1790.
Impression sur papier Hosho.
Format : Nagaban Surimono.
179 x 431 mm
Estimation : 400 € - 600 €
Une poupée de porcelaine de Kyoto (Kyo-ningyo) posée sur un socle en bois, à l’occasion de la fête des garçons (Tango no Sekku) le 5 mai de chaque année. Derrière lui, un potpourri et une branche d’azalée sauvage.
Ancienne restauration conservative pour trous de vers ne touchant pas le sujet.