Lot 554
JAPON, XVIe siècle, Période Momoyama
Important coffre en bois laqué, Nanban
De forme rectangulaire, le couvercle bombé, l'ensemble composé de panneaux d'incrustations de galuchat délimités par des incrustations de nacre. Les ferrures, le fermoir et les poignées en cuivre ciselé.
Hauteur : 16 cm
Largeur : 26.5 cm
Profondeur : 13.5 cm
Provenance: Collection privée, Paris.
H: 16.0 x L: 26.5 x P: 13.5 cm
Estimation : 8 000 € - 10 000 €
Hauteur : 16 cm
Largeur : 26.5 cm
Profondeur : 13.5 cm
Petit accident et petits manques.