Lot 799
CHINE, Sichuan, Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette de dame de cour
Agenouillée en terre cuite, la coiffe ornée de trois médaillons en forme de fleur. Tête amovible.
Restaurations.
Hauteur : 61 cm
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Janvier 2000.
Provenance: Vente aux enchères - Besch Cannes Auction, 2004.
H: 61.0 cm
Estimation : 200 € - 300 €
Statuette de dame de cour
Restaurations.
Hauteur : 61 cm
H: 61.0 cm
Estimation : 200 € - 300 €