Lot 774
CORDIER, Henri (1849-1925)
Bibliotheca Indosinica. Dictionnaire bibliographique des ouvrages relatifs à la péninsule indochinoise. Volume I à IV.
Provenance : archives de M. Fernand Roy
Estimation : 200 € - 300 €
CORDIER, Henri (1849-1925)
Estimation : 200 € - 300 €
4 vol in-4, Paris, Imprimerie Nationale, Ernest Leroux, 1912. Pleine toile rouge de l’époque, dos lisses, titres et filets dorés, tranches finement mouchetées.
-Bibliotheca Indosinica. Dictionnaire bibliographique des ouvrages relatifs à la péninsule indochinoise.
Index, par madame M.A. Roland-Cabaton
Un vol in-4, Paris, les éditions van Oest et librairie Ernest Leroux, 1932. Broché tel que paru. (papier cristal de protection)
Ensemble complet en éd. originale en 5 volumes de cette bibliographie essentielle de l’Indochine par l’un des plus éminents orientalistes français.
Bel exemplaire, très frais, l’index est non coupé. Dos légèrement passés pour les tomes I à IV.