Lot 621
JAPON, XVIIIe siècle
Katsushika Hokusai (1760-1849)
De la série de Fugaku Sanju.
Titre : Onden no Suisha, le Moulin à eau de Onden, No 9 de la serieRokkei, Les Trente-Six Vues du Mont Fuji.
Editeur : Eijudo.
Format : Oban.
242 x 368 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Estimation : 400 € - 600 €
JAPON, XVIIIe siècle
De la série de Fugaku Sanju.
Editeur : Eijudo.
Format : Oban.
242 x 368 mm
Estimation : 400 € - 600 €
Signature : Zen Hokusai aratame ii Hitsu
Cachets : trace des 2 cachets éditeur et aratame.
Periode: Edo vers 1830-31
Cette série de l’artiste à entre autre inspiré H. Riviere, pour sa série des 36 vues de la Tour Eiffel.
Mauvais état. Restaurations, usures.