Lot 616
JAPON, XVIIIe siècle
Vue du Mont Fuji de Koshigaya, Province de Musashi (Musashi, Koshigaya Zai), de la série 36 vues du Mont Fuji (Fugaku sanjurokkei), 4ème mois, Année du cheval 1858
Impression d'encre polychrome sur papier (Nishiki-e)
Signé dans la planche.
Japon, vers 1858
Hauteur : 34.5 cm
Largeur : 22 cm
Provenance : Galerie Cardo, Paris 16, vers 1960,
Collection Privée, Paris
H: 34.5 x L: 22.0 cm
Estimation : 400 € - 600 €
JAPON, XVIIIe siècle
Signé dans la planche.
Japon, vers 1858
Hauteur : 34.5 cm
Largeur : 22 cm
Collection Privée, Paris
H: 34.5 x L: 22.0 cm
Estimation : 400 € - 600 €
Cadre doré avec passe-partout marron-doré.
Adresse manuscrite de l'encadreur (au dos du cadre) '...Encadreur 21 rue des Belles Feuilles, Paris 16ème.'