Lot 606
JAPON, XIXe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858)
Epreuve en noir d’approbation avant la mise en couleur du tirage définitif. Plusieurs vues pour la série de Tokaido (étapes : Yokkaichi, Ishiyakushi et Oiso).
Editeur : Yamaguchi Tobei.
Edo : Ere Kaei 5, 1852.
398x 272mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Estimation : 200 € - 300 €
JAPON, XIXe siècle
Editeur : Yamaguchi Tobei.
Edo : Ere Kaei 5, 1852.
398x 272mm
Estimation : 200 € - 300 €
Dans cette planche le motif du bas de cette Harimaze-e a été changé dans la version définitive en couleur avec un moine et le château de Kameyama.
Cachets de date et censeur, en haut. Signée par l’artiste.