Lot 605
JAPON, XIXe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858)
Vue 73 (Shichu Han'ei Tanabata) de la série Meisho Edo Hyakkei, Les Cent vues d'Edo.
Cachets : Kiwame et Hebi (Serpent 7), en marge supérieure à droite.
Editeur : Shimoya Uo-ei (marge gauche).
Signature : Hiroshige ga.
Année : Juil 1857.
Format : Oban vertical.
362 x 245 mm
Réf : MFA Boston Ref No:11.16881, et 11.36876.49, 21.10433.
Estimation : 300 € - 400 €
JAPON, XIXe siècle
Signature : Hiroshige ga.
Année : Juil 1857.
Format : Oban vertical.
362 x 245 mm
Estimation : 300 € - 400 €
Titre : "Shichū han'ei Tanabata matsuri" 市中繁栄七夕祭 (La ville en fleurs, le festival de Tanabata) Vue No 73.
Série : "Edo Meisho Hyakkei" 江戸名所百景 (Cent vues célèbres d'Edo).
Restauration sur la partie superieure droite (incluant cartouche), jusqu’au milieu droit de l'oeuvre. Non doublée.