Lot 594
JAPON, XVIIIe siècle
Utagawa Toyokuni I (1769 - 1825)
Éditeur: Enomoto Kichibei.
Signée Toyokuni Ga.
Epoque : Edo, Fin Ere Kansei : 1795-1800.
372 x 250 mm
Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000.
Réf : MFA Boston USA, Ref. No11.24970
Estimation : 400 € - 600 €
JAPON, XVIIIe siècle
Éditeur: Enomoto Kichibei.
Signée Toyokuni Ga.
372 x 250 mm
Estimation : 400 € - 600 €
Série sans titre. Go sekku, ou « Les 5 fêtes traditionnelles ». Femme accoudée lisant une lettre dans un intérieur avec ikebana, et table d'écriture, et jeune fille jouant au Temari, sur la thematique du Nouvel An pour cette planche de la série.
Non doublée.