Lot 549
JAPON, XIXe siècle
Rare et délicat nécessaire à fumer
En forme d'embarcation en bois et laque noire, brune réhaussée d'un décor de type maki-e et hira maki-e en laque or et argent de vagues et écume. Un tiroir sur la coque ouvrant sur trois kobakos rehaussés de chrysanthèmes. Intérieur en shibuichi.
37,5 x 24 x 17 cm
H: 37.5 x L: 24.0 x P: 17.0 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €
JAPON, XIXe siècle
37,5 x 24 x 17 cm
Estimation : 800 € - 1 200 €
Légères restaurations, manques et égrenures